Информация об объёме образовательной деятельности

Образовательная деятельность МБОУ СОШ №2 п. Березовка в полном объеме осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Хабаровского края.

Школа:

1. Обеспечивает представление обучающимся бесплатного качественного общего образования на уровнях начального, основного и среднего общего образования.

2. Реализацию обучающемуся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих документов:

1). Приказа Министерства образования РФ от 09.03.2004г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».

2). Приказа Минобрнауки РФ от 03.06.2011г. № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312», от 01.02.2012г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования. утвержденных приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312».

3). ФЗ № 272 «Об образовании в Российской Федерации».

5). Устава школы.

Сроки и объём усвоения образовательных программ на уровнях следующие:

I. Начального общего образования – 4 года

II. Основного общего образования – 5 лет

III. Среднего общего образования – 2 года

I уровень.

Учебный план начального общего образования предполагает четырёхлетний цикл.

Продолжительность учебного года:

1 класс – 33 учебные недели,

2-4 классы –34 учебные недели.

Продолжительность уроков в 1-м классе 35 минут в полугодии,  45 минут во 2 полугодии при 5-дневной учебной неделе, во 2-4-х классах – 45 минут при 5 – дневной учебной неделе.

Объём часовой нагрузки в 1 классе – 21 ч;

2 классе – 23 ч; 3 классе – 23 ч; 4 классе – 24 ч.

II уровень.

Учебный план основного общего образования предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34 учебных недели в год.

Продолжительность уроков – 45 минут при 6-дневной учебной неделе.

II уровень обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ, становления и формирования личности ребёнка и направлен на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоуправлению. В основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме.

Объём часовой нагрузки в 5 классе – 32 ч; 6 классе – 33 ч; 7 классе – 35 ч; 8 классе – 36 ч; 9 классе – 36 ч.

III уровень.

Учебный план среднего общего образования предполагает 2-х летний цикл обучения.

Срок освоения образовательных программ ориентирован на 35 учебных недели в год. Продолжительность уроков – 40 минут при 6 – дневной учебной недели.

В средней школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме.

Объём часовой максимальной нагрузки в неделю в 10 классе – 37 ч, в 11 классе – 37 ч.

3. Обеспечивает организацию внеурочной деятельности:

- в 1 – 6 классах;

- в 1-11 классах, посещение бесплатных кружков, секций, организованных на базе школы.

4. Создаёт благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающихся, всестороннего развития его способностей.

5. Гарантирует защиту прав и свободы личности обучающихся.

6. Несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно- гигиенических норм, правил и требований.