8.1. Критерий «Версия для инвалидов по зрению» –  максимум 1 балл.

8.2. Критерий «Открытость»максимум   65 баллов.

В шапке сайта необходимо указать полное наименование образовательного учреждения согласно уставу.

Раздел "Сведения об образовательной организации"  должен содержать следующие подразделы:

–    Подраздел "Основные сведения".

– Подраздел "Структура и органы управления образовательной организацией".

–  Подраздел "Документы".

На главной странице подраздела должны быть размещены следующие документы:

а) в виде копий:

–  устав образовательного учреждения;

– лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

– план финансово-хозяйственной деятельности

локальные нормативные акты, по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

б) отчет о результатах самообследования;

в) документ о порядке оказания платных образовательных услуг

г)документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования;

д) предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении таких предписаний.

е) политика образовательного учреждения в отношении обработки персональных данных сотрудников и обучающихся;

ж) положение о порядке обработки персональных данных сотрудников;

з) положение о порядке обработки персональных данных учащихся;

и) типовое согласие родителей на обработку персональных данных;

к) типовое согласие родителей на обработку персональных данных учащихся в сети Интернет;

л) положение об обработке и обеспечении безопасности персональных данных в информационной системе учреждения;

м) положение об официальном сайте учреждения;

н) сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных;

о) сведения о наличии согласия граждан (законных представителей обучающихся  на распространение персональных данных обучающихся (само согласие содержащее персональные данные подопечного и его законных представителей размещать на сайте строго запрещено).

– Подраздел "Образование".

–  Подраздел "Образовательные стандарты".

–  Подраздел "Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав".

Главная страница подраздела должна содержать следующую информацию:

а) о руководителе образовательной организации, его заместителях

б) о персональном составе педагогических работников

–  Подраздел "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса".

Кроме специального раздела «Сведения об образовательной организации» на  сайте образовательного учреждения необходимо освещать следующую  информацию:

–   История создания образовательного учреждения.

–  Условия приема учащихся. Представление условий и документов, необходимых для приема учащихся в образовательное учреждение.

–  Публичный отчёт руководителя  образовательного учреждения.

–  Программа информатизации (для общеобразовательных учреждений).

–  Новости. Анонсы – наличие новостной ленты с регулярным представлением информации о деятельности образовательного учреждения.

–  Информация о достижениях учреждения, его педагогов, учащихся (для общеобразовательных учреждений), воспитанников (для дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования)  –

Олимпиады.

Конкурсы.

Награды.

8.3. Критерий  «Наличие обратной связи» – максимум 1 балл.

– обратная связь.

8.4.  Критерий «Методическая работа на сайте» максимум  8 баллов.

Блог учителя, воспитателя, педагога дополнительного образования.

Работа МО - отражение деятельности методических объединений образовательного учреждения с представлением наработанных материалов.

Наличие ссылок на связанные сайты  - образовательно-воспитательного характера, органов управления образованием, министерств и ведомств напрямую или косвенно связанных с образованием, на социальные образовательные сервисы и др.

8.5. Критерий «Деятельность учащихся» максимум  2 балла.

Творческие работы учащихся и дошкольников (сочинения, стихи, рисунки, видео, музыка и т.п.).

8.6. Критерий «Профориентация» (для общеобразовательных учреждений) максимум  4 балла.

– Материалы для выпускников - советы, рекомендации, тестовые варианты экзаменационных заданий, ссылки на on-line тренажеры по ЕГЭ. Информация о вузах, ссузах города, края.