Здравствуйте, дорогие   друзья!

С дальневосточным приветом к вам обращаемся мы, ученики и педагоги МБОУ СОШ№2 п.Берёзовка г.Хабаровска.

Наш славный город расположен на берегу реки Амур, одной из самых полноводных и длинных рек мира. Недаром в народе он зовётся Амур-батюшка. Наш город очень красив и зимой, и летом. 31 мая 2015 года ему исполнилось 157 лет! Жителей и гостей города Хабаровск радует ухоженными улицами, широкими проспектами и площадями, искрящимися фонтанами и оригинальными скульптурными композициями. В нашем городе находится третий по величине в России православный храм -  Кафедральный собор Спаса Преображения. В центре города расположена площадь Ленина, которая по своим размерам уступает лишь Красной площади в Москве. Но главное достояние Хабаровска - добрые, гостеприимные, отзывчивые  и трудолюбивые люди.

В 2012 году нашему городу Указом Президента Российской Федерации было присвоено звание – город Воинской Славы, а 2 сентября 2015 года, в День 70-летия окончания Второй мировой войны, была установлена стела, посвященная этому событию.

Посёлок Берёзовка основан в 1896 году. В 1994 он стал составной частью г. Хабаровска. Главными производственными объектами посёлка являются ТЭЦ-3, горводоканал, птицефабрика, цех по производству колбасных изделий. Население -около 15 тысяч человек. Очень много детворы и молодежи, для которых построены две прекрасные школы, детские сады, Центр досуга и творчества.

Наша родная школа – МБОУ СОШ№2 основана 1 сентября 1987 г. В данный момент в ней обучается более 600 детей. Школа славится своими добрыми традициями и достижениями. Каждый год с большим успехом проходят концерты, посвященные Дню учителя, Дню матери, Дню 8 марта и другие. На протяжении 15 лет  проводится школьная научно-практическая конференция «Человек. Земля. Космос.»,  посвящённая Дню космонавтики.

Наша школа очень любит петь! Огромным успехом у учеников, учителей и родителей пользуются такие песенные фестивали:«Детская песня», «Русская народная песня», «Песни, рожденные в СССР» , «Песни Великой Победы».

Для вовлечения ребят в изучение истории родной земли мы проводим традиционный  брейн-ринг «Знаешь ли ты свой край».

Мы любим заниматься спортом! Каждый год мы проводим различные спортивные мероприятия с привлечением прославленных спортсменов Хабаровска и Хабаровского края.В октябре в Хабаровске будет проходить чемпионат мира по киокусинкай каратэ. От России принимает участие 14 спортсменов, один из которых наш учитель физкультуры.

К Дню Защитника Отечества в школе проходит традиционная военно-спортивная игра «Патриот».

Мы любим посещать музеи, которых в Хабаровске очень много: Краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, военно-исторический, археологический, музей города Хабаровска, музей МВД Хабаровского края и другие.

Мы чтим и помним подвиг наших героических предков, отдавших жизнь при защите Родины в годы Великой Отечественной войны. При въезде в посёлок Берёзовка стоит обелиск «Слава Советскому солдату»,  установленный в 1975 году, к 30-летию Великой Победы. Учащиеся школы ухаживают за памятником, содержат его в чистоте и порядке. Каждый класс принял участие в общешкольном проекте «Великая Отечественная война в судьбе нашей семьи». Девизом данного проекта были слова: «Народ без истории – не народ, а население. Страна без истории - не страна, а территория!»

Мы очень гордимся нашей школой. Выпускников школы знают не только в г.Хабаровске, но и за его пределами. Среди них есть и талантливые учёные, и выдающиеся спортсмены, и успешные предприниматели.

У нас есть свой собственный герб! Автором герба является ученица 11 класса Ксения Примаченко.

Наш герб представляет собой изображение открытой чистой книги (как символ для записи наших достижений, знаний и успехов) . Древо знаний- берёза- символ России и нашего посёлка Берёзовка, как частички большой и Великой страны. Отметки на берёзе – ступени развития -количество школьных классов (1-11). Семь человечков – СЕМЬя – мы все вместе: ученики, учителя, родители, сёстры, братья… Наша школа открыта для каждого!

Звезда у ведущего человечка – лидерство. Это  учителя и родители, ведущие нас к познанию, и ученики, открывающие для себя грани нового и интересного. На его месте может быть любой! Можешь быть и ты!

Все человечки идут по солнцу, что значит «Ученье – свет». И ни одной тучки на небе. Ничего не помешает нам совершать открытия и узнавать новое!

Название школы находится на триколоре российского флага. Нашу принадлежность к Хабаровскому краю и городу Хабаровску показывают рядом расположенные флаги.

Изображения обрамлены лавровым венком, что означает почёт и уважение к нашей школе.

Солнечные лучи выходят за пределы лаврового венка. Свет, который несут учащиеся школы, выходит далеко за её пределы. Мы широки душой и готовы делиться этим светом с другими!

Наш девиз: Знания -для будущего!

Дорогие наши друзья из солнечного Дагестана! Россия всегда славилась великолепной дружбой своих народов. Эта дружба помогала трудиться, жить и побеждать врага. А чтобы жить дружно,  мы должны друг друга хорошо знать! Поэтому мы предлагаем вам дружить! Напишите нам о своей школе, ваших увлечениях и традициях! Ждем с нетерпением вашего ответа!

С уважением ученики и учителя МБОУ СОШ№2 п. Берёзовка города Хабаровска.