Статья «Горячее сердце» школы
В школе № 2 п. Березовка необычайное событие, которое все обсуждают, которому все радуются и ищут виновника торжества Ксению Примаченко: она будет награждена в Москве Нагрудным знаком «Горячее сердце»!

«Горячее сердце» - это новый (с 2013 года) Всероссийский общественно-государственный проект Фонда социально-культурных инициатив, целью которого является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим активную жизненную позицию, совершившим героические поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям. Награждение проводится ежегодно на торжественной церемонии в Москве: вручается нагрудный знак и издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят.
Всех, кто любит свою школу, свой город и край взволновала новость, что именно в нашей школе, в нашем городе, в нашем крае есть та девушка с горячим сердцем, которая принесет нам славу на всю Россию.
Ксения, ученица 11 класса, автор школьного герба «Знание – для будущего», стала инициатором инновационного проекта «Письма дружбы». Начинался он в октябре 2015 года с письма в солнечный Дагестан, город Хасавюрт. В письме Ксюша вместе с одноклассниками описали наш край, город, школу, вложили фото- и видеоматериалы и предложили дружить. «Ведь Россия всегда славилась великолепной дружбой своих народов. Это помогало трудиться, жить, побеждать врага», - писала Ксюша.
Дагестан откликнулся. Сначала ученики Ботаюртовской школы Хасавюртовского района с истинной кавказской мудростью ответили: «Кто ищет друзей, тот достоин того, чтобы их найти». Завязалась переписка. Ребята рассказывали об их интересной школьной жизни, об учителях, патриотических акциях, пригласили к ним на отдых на летних каникулах, и сами готовы приехать на Дальний Восток. Они писали: «Большое расстояние между нами будет измеряться силою дружбы».
Новость о «Письмах дружбы «Мы вместе» из города Хабаровска облетела самый большой район Дагестана. Замечательная инициатива была поддержана многими школами Хасавюртовского района. Были проведены торжественные мероприятия, посвященные дням дружбы со школой № 2 п. Березовка, дням г. Хабаровска и дружбе народов. Они были освещены в СМИ: РИА «Дагестан», радио Хасфм, в газете «Хасавюртовские вести», видеоматериалы размещены на сайтах телевидения Айташ, в ютюбе. Мэру города Хабаровска А. Соколову и губернатору В. Шпорту от главы муниципального образования «Хасавюртовский район» Д. Салавова пришло письмо признательности за моральную поддержку жителей Дагестана и формирования чувства добрососедства. Он написал: «Обстановка в Дагестане остается сложной, имеются факты экстремизма и терроризма, для пресечения которых проводятся контртеррористические операции. Рука дружбы дальневосточников, протянутая через огромное расстояние в несколько тысяч километров, с радостью принята горячим рукопожатием народа республики Дагестан. Письма дружбы могут стать всероссийской и даже международной акцией».
Мы, ученики и педагоги школы № 2 п. Березовка, рады тому, что эта инициатива нашла отклик и широкую признательность и предлагаем приложить совместные усилия по развитию акции «Письма дружбы «Мы вместе»». Нам, детям, часто говорят об угрозах экстремизма и терроризма. Но если мы, дети, будем дружить, то и взрослые будут вместе. Ведь для истинной дружбы иногда нужно так мало: просто протянуть руку... А еще нужно хотя бы одно горячее сердце...

Пресс-центр «Юные журналисты» школы №2 п. Березовка
Амонбекова Бону, Крылов Саша (ученики 5в класса)
Руководитель пресс-центра Шишкина Елена Борисовна, зам. директора по воспитательной работе