План работы МО гуманитарного цикла МБОУ СОШ №2 п. Березовка на 2016-2017 учебный год

Межсекционная работа

Сентябрь

Городской методический совет. Планирование и утверждение работы МО. Проверка  Рабочих программ и КТП. Определение программ элективных курсов. Проведение административного входного контроля учащихся. Взаимопроверка тетрадей (наличие тетрадей для контрольных работ и работ по р/р).Проведение олимпиад школьного уровня.

Октябрь

Участие в городском конкурсе школьных сочинений «Воинская слава» и авторских стихотворений о городах воинской славы «Мой город – моя гордость». Проведение Недели русского языка и литературы. Подготовка и проведение школьных олимпиад. Подготовка к городским предметным олимпиадам (работа с одаренными детьми). Проведение олимпиады по ОПК (городской тур)

Городские VI литературно-педагогические чтения «Шедевры классической литературы в кинематографе», посвященные Году кино в РФ.( 28.10.2016в 15.00Краевая детская библиотека им. Наволочкина)

Городской семинар «Система подготовки учащихся к ОГЭ по иностранному языку: проблемы и пути решения»( 21.10.2016 в13.00МАОУ «СШ с УИОП № 80»)

Ноябрь

Подготовка и участие 12 ноября в международном конкурсе русского языка « Языкознание для всех. Русский медвежонок». Контроль за подготовкой выпускников к гос.экзамену (сочинение). Взаимопосещение уроков учителями-предметниками. Участие в городских предметных олимпиадах.Всероссийская олимпиада школьников 2015.Посещение уроков в специальных (коррекционных) классах. Подготовка к городским педагогическим «Рождественским чтениям».

Декабрь

• Подготовка и участие в международном конкурсе английского языка «Британский бульдог». Подготовка и проведение административных и текущих контрольных работ за 1 полугодие. Взаимопроверка тетрадей по р/р. и  к/р. Предварительная успеваемость. Неделя английского языка. Выставка творческих работ учащихся  «Рождество глазами детей».Конкурс творческих работ учащихся «Свет Рождества». Участие в волонтерском движении (концерт для детей-инвалидов Дома-интерната п.Берёзовка).

Январь

Посещение индивидуальных занятий. Контроль за работой со слабоуспевающими учащимися. Подготовка к городской научно-практической конференции . Посещение уроков в выпускных классах (4, 9, 11). Конкурс сочинений, посвященных Дню защитника Отечества и Дню Победы

(подготовка; январь-апрель). Конкурс на лучшее методическое объединение (январь-март)  Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагогический звездопад – 2017»

(заочный тур).

Февраль

Посещение уроков и индивидуальных занятий в специальных (коррекционных) классах. Взаимопроверка рабочих и контрольных тетрадей. Подготовка к городской конференции школьников, посвященной Дням славянской письменности и культуры.

21.02 День родного языка

Март

Предварительная успеваемость. Подготовка учащихся к экзаменам. Посещение элективных курсов. Посещение уроков в выпускных классах. Конкурс сочинений, эссе, очерков «О доблести, о подвиге, о славе». Подготовка и проведение репетиционных экзаменов в 9-х и 11 классах. Волонтерское движение («Масленица» для детей-инвалидов Дома-интерната п.Берёзовка)

Апрель

Подготовка к городской научно-практической конференции   «Исследовательская деятельность учащихся в области изучения славянской письменности и культуры».    Неделя истории. Контроль за работой со слабоуспевающими учащимися. Подготовка к конкурсу творческих работ, посвященных Дням славянской письменности и культуры

Конкурс творческих работ, посвященных Дням славянской письменности и культуры.

Городская научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность в области славянской письменности и культуры».Организация и проведение итогового ЗУН. Работа по преемственности с начальной школой. Контроль за выполнением учебных программ. Конкурс творческих работ, посвященных Дням славянской письменности и культуры. Подведение итогов работы МО, составление отчета о проделанной работе. Перспективы на 2017-2018 учебный год.