13 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА ПРОЙДЕТ ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ

Задача итогового собеседования - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок итогового собеседования – 13 февраля 2019 года;

Дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая 2019 года.

В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, подают заявление в общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны) подают заявление в образовательную организацию по своему выбору (имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования).

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник. Для экстернов – по месту подачи заявления.

Результаты итогового собеседования объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Более подробно о процедуре итогового собеседования можно узнать, пройдя по ссылке

Задача итогового собеседования по русскому языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников IX классов общеобразовательных организаций. Собеседование проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки обучающихся,

связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

КИМ построен с учётом вариативности: испытуемым предоставляется право выбора одной из трёх предложенных тем монолога и диалога (беседы).

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности. Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста:

• задание 1 – выразительное чтение вслух небольшого текста, время на подготовку –
    • задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации (включение в пересказ высказывания),  время на подготовку – до 2-х минут.
  • задание 3 – тематическое монологическое высказывание (необходимо выбрать один из трёх предложенных вариантов: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем – и построить монологическое высказывание), время на подготовку – 1 минута;
    • максимальное количество баллов за чтение – 2 балла;
    • за верно выполненный пересказ текста с привлечением дополнительной информации выпускник получает 4 балла;
    • соблюдение норм современного русского литературного языка во время работы с текстом оценивается отдельно - 4 балла;
    • речевое оформление монолога и диалога – 4 балла.

до 2-х минут;

Часть 2 также состоит из двух заданий, они не связаны с текстом, который предлагался для чтения и пересказа:

задание 4 – участие в диалоге.

Для выполнения 3 и 4 заданий выбирается одна тема.

Все задания открытого типа с развёрнутым ответом.

На проведение итогового собеседования с одним участником отводится примерно 15-16 минут. При проведении собеседования используется звукозаписывающее оборудование.

Оценивание выполнения учащимся заданий КИМ осуществляется по специально разработанным критериям. По демоверсии 2019 года баллы распределяются следующим образом:

максимальное количество баллов за тематическое монологическое высказывание - 3 балла, за участие в диалоге - 2 балла;

Таким образом, общая отметка за собеседование - 19 баллов. Ученик получает зачёт, если достигает 10 баллов и более.