Фестиваль солдатской песни «России славные сыны»   в начальной школе - 21.02.2020 года

Ведущий – Степан Мамчур , 6б ( в верхнем ряду в пилотке).

Музыкальные руководители : Яна Александровна Сазонова, Людмила Александровна  Костылева.

Песня  «Солдат молоденький» - исполняет  4а класс, классный   руководитель- Ольга Каетановна Матирная

Песня «Три танкиста», исполняет  2б класс, классный  руководитель -  Наталья Андреевна Василенко

Песня «Первым делом -самолеты», исполняет  2а класс, классный руководитель- Диана Васильевна Музалевская

Песня «Идет солдат по городу»,  исполняет  3в класс, классный руководитель – Светлана Владимировна Вознюк

Песня «Служить России» исполняет  5а класс, классный  руководитель – Евгения Петровна  Климчук

Фестиваль солдатской песни состоялся и еще как!

В  преддверии  дня Защитника Отечества, 21 февраля, в нашей школе   прошел фестиваль - конкурс  солдатской песни «России верные сыны».

В этот праздничный день в зале собрались учащиеся, родители и педагоги школы. Торжественные аккорды дали своеобразный сигнал началу праздничного мероприятия.  Открыли фестиваль   Степан Мамчур, ученик 6 «Б» класса, и заместитель директора  по воспитательной работе  Елена Борисовна Шишкина.

В конкурсной программе приняли участие вокальные коллективы 2-5 классов. Были исполнены  песни советских и российских композиторов: лирические и патриотические, задорные и веселые , но в каждой из них звучала гордость и глубокое уважение к  солдату.

Первые участники - учащиеся 4а класса- представили на суд жюри песню «Солдат молоденький», которая вызвала бурю аплодисментов!

Следующими участниками были ребята 2 –х и 3 –х классов. В их исполнении звучали дорогие сердцу  россиян песни.

Подарил свое яркое творческие выступление  с песней «Первым делом самолеты» 2а класс  (классный руководитель – Диана Васильевна Музалевская). Ребята использовали военные атрибуты летчиков. Мальчики утверждали гордо, что «Первым делом, первым делом самолеты!» Девочки удивленно вопрошали: «Ну, а девочки?» В ответ решительный протестующий жест мальчиков  со словами: «А девочки потом!» Здорово  у их получилось!

А сколько чувств и эмоций вызвало  энергичное выступление 2б с песней «Три танкиста» (классный руководитель- Наталья Андреевна Василенко.) Ребята вышли в шлемах и костюмах танкистов … с танком!!! Бутафорским, конечно, но очень эффектно!

Все с нетерпением ждали   каждого очередного выступления!  Зрители поддержали  бурными аплодисментами  ребят 3 «Б» , выступивших с песней  «Бравые солдаты» , (классный руководитель Ирина Александровна Карчкова) , 3 «В» - с  зажигательной песней « Идет солдат по городу» (классный руководитель- Светлана Владимировна Вознюк) . Было видно, что и ребятам на сцене понравилось выступать перед переполненным залом и купаться в овациях.

Жюри  (учащиеся кадетского класса)  было очень строгое, оценивало конкурсантов по таким критериям: артистизм, исполнительское мастерство, сценическая культура и соответствие песни тематике конкурса. Все классы выступили достойно.

Исполнители за участие в фестивале получили грамоты в разных интересных номинациях, а зрители – необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и своих защитников!

Завершился фестиваль песней «Служить России суждено тебе и мне!»  в исполнении кадетского  5 «А» класса , благодарностью ведущих  от имени учеников, родителей и педагогов  учителям  музыки Яне Александровне Сазоновой, Людмиле Александровне Костылевой, организаторам и вдохновителям фестиваля, и общей фотографией «на память» всех участников фестиваля!

Степан Мамчур, юнкор пресс-центра  школы «Веселый вестник».