Рождение новой «Звезды»

«Служить  России  суждено  тебе  и  мне!»( поют  песню)

В школьном календаре событий и памятных дат (а нашей школе в этом году исполняется 30 лет!)   18 сентября появился  новый праздник – День рождения  объединения ЮПП ( «Юные помощники полиции). В этот  день происходило торжественное Посвящение ребят в ЮПП. Столько почетных  гостей в погонах  в школе еще не видели!  Среди них  начальник отдела полиции  №11 УМВД России  по г. Хабаровску А.А. Славников, полковник полиции, преподаватель ДВЮИ -  А.В.Туринский, начальник  отдела  охраны порядка на транспорте И.А. Безухов, старшие инспекторы  ПДН Д.В. СаяпинЮ.В. Якимчук,   Председатели Совета ветеранов Краснофлотского района - полковник  В.Г.Васильев-  и Железнодорожного района -подполковник милиции в отставке О.Н. Пазенко,  участник боевых действий майор милиции в отставке - В.В. Дубини , курсанты ДВЮИ  (двадцать человек) Среди гостей наши родные ветераны – Л. Д. Горюнова, В.Ф. Петрашина , депутат гордумы –М. Иванов (выпускник нашей школы), представитель  городского отдела молодежи-Панюшкин Семен Викторович.  В актовом зале (а он у нас большой, двухэтажный) яблоку негде упасть. Посмотреть хотели многие, но… приглашены были только  самые – самые  ребята. Мы  в их числе…  Посвящение вела Елена Михайловна, классный руководитель. Ребята-29 человек - вошли  в зал красивым строем в  формах, пилотках, серьезные, с военной выправкой - и когда научились?  Мы узнали позже, что их готовили курсанты ДВЮИ.  Итак,  они – на сцене. Командир  Алина Куралесова: «Наш отряд…» - Все: «Звезда! »  - «Наш девиз : «Мы-за порядок, мы - за счастье. Мы – против боли и несчастья. За трезвый разум, за ясность  мысли, За детство, юность, радость жизни!»  - «Наша песня!»    И грянуло:  «Служить Отчизне суждено тебе и мне!»  Начало было здоровское!

Не снижая торжественности, ЮПП   прочли  в стихах  свою программу, на сцене  им  были вручены  (пристегнули на рубашки) значки, ребята произнесли Клятву, курсанты ДВЮИ вручили памятный знак, показали рукопашный бой, а девушки подарили песню. Очень много было поздравлений от гостей, лаконичных и красивых. Всем залом спели песню   «Как здорово, что все мы здесь  сегодня собрались», и все поднялись  на сцену для фотографии «На память». А потом пили чай и вели беседы. Корреспонденты пресс-службы УМВД  брали интервью у высокопоставленных гостей, а мы  - у юных помощников полиции и учителей.

-Ребята, почему «Звезда»? Вы чувствуете себя звездами?

Лида Донец: «Конечно,  на нас будут все равняться!.. Звезда  пятиконечная- это 5 направлений нашей работы: правовое просвещение, патриотическое, профилактическое, спортивно-оздоровительное, экстрим».

-Как получилось, что вы так внезапно для всех вступили в ряды ЮПП?

Кирилл Игумнов: « В прошлом году после школьной  конференции, посвященной РДШ, мы хотели влиться в ряды Юнармии.   А так как наша школа «славится» большим количеством правонарушений, решили  вступить в ЮПП».                                                                                                                               Алина Куралесова: «Когда готовились к игре «Патриот», (я была командиром) познакомились с курсантами ДВЮИ  МВД (юридический институт), они шлифовали нашу строевую, и мы договорились, что они будут нам всегда помогать». Герман Толканов: «Все складывалось не так легко. Кто-то не хотел из ребят, кто-то из родителей, кто-то перешел в другой класс, были сомнения,  дебаты…»

Мы беседуем  с классным руководителем  Е.М. Алимовой

- Елена Михайловна, как вы решились на это?  Ведь у классного руководителя  хлопот невпроворот  круглый год. А теперь не просто класс, а юные помощники полицейских. Вы думаете,  их будут любить?

-У меня в классе очень хорошие ребята. Они хотят, чтобы наша школа была не хуже лицеев и гимназий, чтобы были добрые, культурные отношения между школьниками. Их уже любят: в прошлом учебном году они на каждой большой перемене разучивали  с детьми начальной школы подвижные игры,  летом всем  классом пошли в вожатые  в оздоровительный лагерь при школе. Теперь  мы разработали целую программу деятельности. Если коротко,  ребята  будут вести наблюдение  за правопорядком в школе, дежурить  во время проведения массовых мероприятий, распутывать конфликты среди учащихся;  курсанты Дальневосточного  юридического института будут проводить занятия по праву   с ребятами, а они  будут вести  разъяснительную работу на правовые темы  с учащимися на классных часах.

- У Ваших учеников красивая форма и маршируют здорово – может это для них  только игра?

-  Мир игры, фантазии, свободы творчества –это мир настоящего детства - самого ценного в жизни растущего человека. Для  моих мальчишек и девчонок звание юного помощника полиции – не просто развлечение, но и большая ответственность. Сейчас вся школа смотрит на них, ждет перемен  к лучшему.IMG 0185

- Мы от чистого сердца хотим вас поздравить с таким знаменательным событием. Держите звание Юных Помощников Полиции с гордо поднятой головой!!!

Интервью брали:    Блинов Илья,    Бубякин  Дмитрий.

Руководитель   школьного пресс-центра «Веселый вестник»  Шишкина  Елена   Борисовна. 18.09.2017

Фотографии:

Командир  докладывает  о готовности  отряда  к  вручению  значков.

Вручение  значковIMG 0163IMG 0182IMG 0217IMG 0203

Мастер-класс  по  рукопашному  бою от курсантов ДВЮИ.