UTV pravila priema 10

1.Общее положение

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от , законом Хабаровского края №316 от 30.10.2013 "О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

1.2. Настоящее положение утверждается педагогическим советом, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

1.3    Настоящее положение регламентирует зачисление, отчисление учащихся профильных и универсальных классов.

2. Порядок приема обучающихся в 10 класс.

2.1. Прием учащихся в профильные и универсальные классы начинается после выдачи аттестатов об основном общем образовании и сроки, установленные образовательным учреждением. Прием осуществляется приемной комиссией образовательного учреждения,  состав которой утверждается педагогическим советом.

2.2. Наполняемость профильных и универсальных классов устанавливается в соответствии с нормативными требованиями.

2.3. В профильные и универсальные классы общеобразовательного учреждения  принимаются учащиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и экзамены по выбору. Преимущественным правом поступления в профильные классы пользуются:

-    выпускники 9-х классов, наиболее успешно прошедшие      государственную итоговую аттестацию за курс основного        общего образования в данном образовательном  учреждении и            имеющие по профильным предметам выбранного профиля          отметки  «4»и «5»;

-   победители и призеры школьных, городских, краевых

всероссийских олимпиад по предметам учебного плана.

-  выпускники  9-х  классов,  получившие  аттестат об основном       общем   образовании   особого образца.

2.4. Если количество поданных заявлений превышает количество мест в     профильном классе, выпускнику 9-х классов предоставляется

возможность  продолжения обучения в универсальном классе.

2.5. Для решения вопроса о зачислении в 10 класс выпускники 9-х классов    представляют в общеобразовательное учреждение:

- заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения:

- аттестат об основном общем образовании;

- медицинскую карту;

- портфолио  (материалы,  подтверждающие  достижения  учащегося     попрофильным предметам выбранного профиля).

2.6.Заявления рассматриваются на заседании приемной комиссии. Принятое решение оформляется протоколом заседания комиссии. Время работы комиссии устанавливает общеобразовательное учреждение.

2.7.Списки сформированных 10-х классов и информация о приеме учащихся доводится до сведения заявителей.

2.8.В исключительных случаях осуществляется дополнительный прием в период с 15 по 30 августа.

2.9.Всех учащихся, зачисленных в 10-ый класс, и их родителей (законных представителей) общеобразовательное учреждение обязано ознакомить с Уставом общеобразовательного учреждения, Лицензией на право ведения образовательной деятельности, Свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими деятельность учреждения.

2.10. За учащимися профильных классов (при отсутствии академической задолженности) сохраняется право перехода в универсальные классы по их заявлению. Им может быть предоставлено право изменения профиля обучения в течение учебного года при следующих условиях:

- отсутствие академических задолженностей за прошедший период обучения;

- сдача зачетов для ликвидации пробелов в знаниях по предметам вновь

выбранного профиля.

2.11. Учащиеся 10-х профильных классов, имеющие академическую задолженность по итогам полугодия по профильным учебным предметам, могут быть переведены в универсальный класс по решению педагогического совета образовательного учреждения.

2.12. Для рассмотрения конфликтных ситуаций по вопросам приема и перевода учащихся 10-х классов в МБОУ СОШ №2 п. Березовка создается конфликтная комиссия по рассмотрению обращений, заявлений детей или их родителей (законных представителей).

3. Порядок отчисления обучающихся 10-х классов

3.1. Отчисление из профильных и универсальных классов осуществляется на основании и в порядке, установленном Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и закрепляется в Уставе общеобразовательного учреждения