План правительства РФ по внедрению ГТО

Правительство РФ утвердило план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Соответствующее распоряжение подписано Дмитрием Медведевым 30 июня. Координатором исполнения этого плана определён Минспорт России.
   Документ внесён Минспортом России во исполнение Указа Президента России от 24 марта 2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
  Согласно плану, первый этап мероприятий – организационно-экспериментальный (май 2014 года – декабрь 2015 года). Предусмотрено внедрение комплекса ГТО среди учащихся образовательных организаций в 12 субъектах Федерации. В рамках этого этапа предусматривается апробация комплекса ГТО. Планируется проведение зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди учащихся, реализация организационных мероприятий, включая создание электронной базы данных и интернет-портала; создание и материально-техническое оснащение центров тестирования во всех субъектах Федерации, создание системы обучения кадров, а также информационно-пропагандистское, научное и методическое обеспечение.
  Второй этап (2016 год) – внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в 12 субъектах Федерации.
 Третий этап (2017 год) – повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России.
  На втором и третьем этапах внедрения комплекса ГТО в субъектах Федерации предусмотрена реализация следующих ключевых мероприятий:
– проведение, начиная с 2017 года, первого и второго этапов зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди всех категорий населения;
– проведение ежегодных региональных конкурсов на лучшую организацию внедрения комплекса ГТО среди муниципальных образований, образовательных организаций, трудовых коллективов и общественных организаций.
  Планируются к принятию 24 нормативных правовых акта федерального уровня, а также необходимые нормативные правовые акты субъектов Федерации.
Планируется, что в сдаче нормативов в 2014-2017 годах в рамках комплекса ГТО примут участие до 10 миллионов человек.
  В проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»» предусмотрено перераспределение части субсидии для АНО «Оргкомитет «Сочи-2014»» на финансовое обеспечение внедрения комплекса ГТО в объёме 79,1 млн рублей в 2014 году. В том числе 10,8 млн рублей будет выделено на предоставление субсидий субъектам Федерации на осуществление мероприятий по тестированию в рамках внедрения комплекса ГТО, 68,3 млн рублей – на предоставление субсидии некоммерческой организации, определённой Минспортом России в качестве оператора мероприятий по внедрению комплекса ГТО.
  Подробнее с планом можно ознакомиться на сайте правительства России.

По информации портала Правительства РФ