Шахматный турнир на весенних каникулах в школе №2 п. Березовка!

ЧТО такое шахматы? Почему эта игра, возникшая более пятнадцати веков назад, так привлекает людей в наше время? Что заставляет многих часами просиживать в раздумье над маленькими деревянными фигурками?

Вот несколько высказываний великих людей, оценивших прелесть шахмат:

«Шахматы, – писал Л. Н. Толстой, – прекрасное развлечение: за игрой вы отдыхаете от работы и забываете о своих невзгодах»,

«Шахматы – пробный камень ума», – сказал Иоганн Вольфганг Гете.

Эта мудрая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта, дает необычайный простор фантазии. «Разумом одерживать победу!» – так древние мудрецы сформулировали суть шахмат.

Каждое время рождает своих чемпионов, но никому еще не удавалось играть безошибочно. Шахматы продолжают хранить свои тайны. Хотя кибернетики близки к тому, чтобы создать машину-чемпиона, которая будет обыгрывать человека.

За шахматной игрой сейчас проводят свой досуг миллионы людей в самых различных уголках земного шара.

Широко известно, что наши шахматисты – одни из сильнейших в мире: Александр Алехин, Анатолий Карпов, Михаил Таль, Борис Спасский.

Датский гроссмейстер Бент Ларсен, что русские потому здорово играют в шахматы, что их очень много. Один иностранный журнал полушутя-полусерьезно пытался доказать, что превосходство русских в шахматах объясняется... суровой и длинной зимой.  Русские сидят дома и вовсю играют в шахматы!

Другая легенда, что у нас шахматы – обязательный предмет в школе.  Конечно,  это не так, хотя в некоторых школах педагоги-энтузиасты прививают интерес к игре своим ребятам с неплохими последствиями для успеваемости.

Вот и у нас в школе №2 п. Березовка  есть такой энтузиаст - Светлана Юрьевна Воплюшкина,  учитель истории, обществознания и  географии.  Она убеждает ребят, что  занятия шахматами способствуют общему умственному развитию, помогают концентрировать внимание, логически мыслить, планировать свои действия, что « в шахматы должны уметь играть все образованные люди, даже если они не станут великими шахматистами» .

Уже второй год  под ее руководством  в школе проводится  шахматный турнир на каждых каникулах .

Последний -«Серебряная ладья»-  состоялся 4 января. Участвовали ученики 6 -7 классов. Победили ученики  7-х  классов: Заикин  Михаил,  Губанов Тимур,  Бикташев Игорь . Надеемся , что  шахматы станут у нас престижной традицией и приглашаем на весенний турнир все школы к нам!

Кто не умеет, начинайте играть!   Не следует пугаться «бездны премудрости» и думать, что научиться хорошо играть в шахматы очень трудно.

Юные журналисты: Пак Никита, Ковалев  Егор  пресс-центра  школы №2 п. Березовка.